Horarios de Cursadas Anuales y del Primer Cuatrimestre

Psicología Forense

Asignaturas que se cursan en Facultad de Humanidades y Cs. de la Educación
(excepto donde se indica):

 

 

FACULTAD DE PSICOLOGÍA - UNLP - 2014
Horarios de Cursadas Anuales
y del Primer Cuatrimestre

Docente

Día

Horario

Comisión

Aula


Antropología Cultural y Social

Adriana Archenti

Lunes

10  a 12 hs

Teórico

104

Adriana Archenti

Lunes

12  a 14 hs

Teórico

104

Roberto Ringuelet

Martes

10 a12 hs

Teórico

211

Silvia Attademo

 Martes

12 a14 hs

Teórico

210

Silvia Attademo

Martes

14 a16 hs

Teórico

210

Roberto Ringuelet

Jueves

16 a18 hs

Teórico

104

María Cristina Salva

Jueves

10 a12 hs

Teórico

104

María Cristina Salva

Jueves

12 a14 hs

Teórico

104

Diana Weingast

Viernes

10 a12 hs

Teórico

104

Diana Weingast

Viernes

12 a14 hs

Teórico

104

Georgina Strasser

Lunes

8 a10 hs

A

201

Georgina Strasser

Lunes

10 a12 hs

B

201

Karina Dionisi

Lunes

16 a18 hs

C

103

Ana C.Ottenheimer

Lunes

18 a20 hs

D

201

Karina Dionisi

Lunes

20 a22 hs

E

207

Gimena Palermo

Martes

14 a16 hs

F

207

Gimena Palermo

Martes

16 a18 hs

G

207

Catón Carini

Martes

16 a18 hs

H

208

Felicitas Fonseca

Martes

18 a20 hs

I

207

Felicitas Fonseca

Martes

20 a22 hs

J

207

María de los Ángeles Andolfo

Miércoles

8 a10 hs

K

207

María de los Ángeles Andolfo

Miércoles

10 a12 hs

L

207

Gabriela Lago

Miércoles

10  a 12 hs

M

210

Gabriela Lago

Miércoles

12 a14 hs

N

208

Alejandra Waisman

Miércoles

16 a18 hs

Ñ

201

Alejandra Waisman

Miércoles

18 a20 hs

O

201

Adrián Bonaparte

Jueves

8 a10 hs

P

201

Adrián Bonaparte

Jueves

10 a12 hs

Q

201

Natalia Lucesole

Jueves

14 a16 hs

R

201

Natalia Lucesole

Jueves

16 a18 hs

S

201

María Pozzio

Viernes

10 a12 hs

T

207

María Pozzio

Viernes

12 a14 hs

U

103

Florencia Ríspoli

Viernes

16 a18 hs

V

201

Florencia Ríspoli

Viernes

18 a20 hs

W

201

Ana C. Ottenheimer

Viernes

18 a20 hs

X

207

Catón Carini

Viernes

20 a22 hs

Y

201

María Ofelia Tellechea

Viernes           

14 a16 hs

Z

211

SUBIR

Epistemología y Metodología de la Investigación

Garay, Carlos

Lunes

18 a20 hs

Teórico

104

Héctor Arrese Igor

Lunes

8 a10 hs

A

209

Pelgrini, Diego

Lunes

8 a10 hs

B

204

Pelgrini, Diego

Lunes

10 a12 hs

C

202

Gaiada, Griselda

Lunes

10 a12 hs

D

102

Gaiada, Griselda

Lunes

12 a14 hs

E

203

Héctor Arrese Igor

Miércoles

8 a10 hs

F

203

Azcona, Maximiliano

Miércoles

16 a18 hs

G

202

Azcona, Maximiliano

Miércoles

18 a20 hs

H

208

Casale, Rolando

Miércoles

20 a22 hs

I

209

Birch, Christian

Viernes

8 a10 hs

J

206

Birch, Christian

Viernes

10 a12 hs

K

206

Ferioli, Víctor

Miércoles

12 a14 hs

L

207

Ferioli, Víctor

Miércoles

14 a16 hs

M

210

                                                                                                                       SUBIR

Estadística Aplicada a la Psicología
Haber ingresado en el año 2013 o años anteriores.  Se cursa en los dos cuatrimestres.  En el 1º cuatrimestre cursan apellidos L a Z.

Lilia Rossi Casé

Lunes

14 a16 hs

Teórico

104

Rosa Haydée Neer

Jueves

10 a12 hs

Teórico

101

Mabel Cristina Tejo

Martes

8 a10 hs

A

206

Rogelio Biasella

Martes

8 a10 hs

B

205

Mabel Cristina Tejo

Martes

10 a12 hs

C

206

María Susana Lopetegui

Martes

12 a14 hs

D

205

María Eugenia Ruiz

Martes

14 a16 hs

E

204

María Eugenia Ruiz

Martes

16 a18 hs

F

204

Rogelio Biasella

Martes

18 a20 hs

G

205

Stella Maris Doná

Miércoles

8 a10 hs

H

204

Stella Maris Doná

Miércoles

10 a12 hs

I

204

Leticia Loiácono

Miércoles

18 a20 hs

J

205

Leticia Loiácono

Jueves

18 a20 hs

K

205

Fernando Manzini

Viernes

14 a16 hs

L

206

Fernando Manzini

Viernes

16 a18 hs

M

206

                                                                                                      SUBIR

Introducción a la Filosofía
Se cursa en los dos cuatrimestres.
En el 1º cuatrimestre cursan apellidos L  a Z

Solas, Silvia

Lunes

10 a12 hs

Teórico

101

Solas, Silvia

Jueves

14 a16 hs

Teórico

104

Menacho, Mónica

Lunes

16 a18 hs

A

104

Vidal, Andrea

Martes

8 a10 hs

B

211

Giacomone, Mariel

Martes

16 a18 hs

C

102

Giacomone, Mariel

Martes

18 a20 hs

D

102

Dell Unti, Cristóbal

Miércoles

8 a10 hs

E

102

Carrera, Luciana

Miércoles

14 a16 hs

F

202

Dell Unti, Cristóbal

Miércoles

16 a18 hs

G

211

Hebrard, Andrés

Viernes

12 a14 hs

H

202

Carrera, Luciana

Viernes

18 a20 hs

I

202

German Prósperi

Viernes

16 a18 hs

J

210

German Prósperi

Viernes

18 a20 hs

K

211

               SUBIR

Lógica
Se cursa en los dos cuatrimestres.
En el 1º cuatrimestre cursan apellidos A a K

Badenes, Andrés

Miércoles

9 a12 hs

Teórico

101

Durán, Cecilia

Viernes

14 a17 hs

Teórico

101

Alessandrini, José Luis

Martes

14 a16 hs

A

102

López, Federico

Martes

16 a18 hs

B

103

López, Federico

Martes

18 a20 hs

C

209

Busdygan, Daniel

Miércoles

8 a10 hs

D

209

Busdygan, Daniel

Miércoles

10 a12 hs

E

209

Alessandrini, José Luis

Jueves

10 a12 hs

F

202

Adan, Alejandro

Viernes

8 a10 hs

G

208

Adan, Alejandro

Viernes

10 a12 hs

H

208

Adan, Alejandro

Viernes

14 a16 hs

I

202

Adan, Alejandro

Viernes

16 a18 hs

J

202

Mercau, Horacio

Viernes

16 a18 hs

K

209

Mercau, Horacio

Viernes

18 a20 hs

L

209

SUBIR

Neuroanatomía
Haber ingresado en el  año 2012 o años anteriores.

Augusto Luisi

Lunes

14 a16 hs

Teórico

101

Augusto Luisi

Viernes

16 a18 hs

Teórico

104

Fernando Manzini

Lunes

18 a20 hs

A

207

Marcela Álvarez

Martes

8 a10 hs

B

210

Marcela Álvarez

Martes

10 a12 hs

C

210

Mariela Vestfrid

Martes

16 a18 hs

D

211

Mariela Vestfrid

Martes

18 a20 hs

E

201

Edgardo Codina

Miércoles

20 a22 hs

F

208

Edgardo Codina

Jueves

12 a14 hs

G

208

Alvarez Marcela Beatriz

Jueves

16 a18 hs

H

102

Alvarez Marcela Beatriz

Jueves

18 a20 hs

I

102

Mara Chappa

Sábado

8 a10 hs

J

201

Mara Chappa

Sábado

10 a12 hs

K

201

Hassman, Yamila

Viernes

18 a20 hs

L

210

Hassman, Yamila

Viernes

20 a22 hs

M

210

SUBIR

Orientación Vocacional

Mirta Graciela Gavilán

Lunes

10 a12 hs

Teórico

211

Cristina Quiles

Lunes

12 a14 hs

Teórico

211

Rosa Neer

Lunes

10 a12 hs

A

204

Victoria De Ortuzar

Lunes

14 a16 hs

B

103

María Natalia García

Lunes

16 a18 hs

C

202

María Natalia García

Lunes

18 a  20 hs

D

209

María Laura Castignani

Martes

16 a18 hs

E

206

María Laura Castignani

Martes

18 a20 hs

F

208

Mariela Di Meglio

Miércoles

10 a12 hs

G

206

Mariela Di Meglio

Miércoles

12 a14 hs

H

209

Victoria De Ortuzar

Miércoles

14 a16 hs

I

103

Rita Teresita Chá

Miércoles

20 a22 hs

J

207

Rosa Neer

Jueves

12 a14

K

207

SUBIR

Prácticas de la Enseñanza en Psicología
Inscripción general por guaraní. La inscripción a los TP se realiza el 5/3 a las 18 hs, en el aula 104.

Cardós, Paula Daniela

Martes

18 a20 hs

Teórico

101

Folegotto, Isabel Elena

Miércoles

18 a20 hs

Teórico

104

Lescano, Maia

Lunes

10 a12 hs

A

301

Palacios, Adriana

Lunes

18 a20 hs

B

202

Szychowski, Andrés

Martes

14 a16 hs

C

302

Fabbi, Victoria

Miércoles

14 a16 hs

D

206

Fernández Francia,  Julia

Jueves  

14 a16 hs

E

205

Luna, María Eugenia

Viernes

16 a18 hs

F

PROPER

Arpone, Soledad

Viernes

18 a20 hs

G

206

SUBIR

Psicodiagnóstico
Inscripción a capacitación en Rorschach se realiza por siu guaraní en las mismas fechas de inscripción a TP.

García de la Fuente, Marta

Jueves

10 a12 hs

Teórico

211

 D’Alessio Vila, Sebastián

Lunes

14 a16hs

Capacitación en Rorschach

103

Tonin, Soledad

Martes

14 a16hs

Capacitación en Rorschach

103

 López Falcón, María Laura

Martes

18 a20hs

Capacitación en Rorschach

103

De la Fuente, Soledad

Miércoles

8 a10hs

Capacitación en Rorschach

103

María Eugenia Palacios Vallejos

Viernes

10 a12 hs

Capacitación en Rorschach

103

 Silva Acevedo, Verónica

Viernes

16 a18hs

Capacitación en Rorschach

103

 D’Alessio Vila, Sebastián

Lunes

12 a14hs

A

208

López Falcón, María Laura

Martes

16 a18hs

B

201

Elías, Diana

Miércoles

8 a10hs

C

201

De la Fuente, Soledad

Miércoles

10 a12hs

D

201

Palacios Vallejos, María Eugenia

Viernes

12 a14 hs

E

201

Tonin, Soledad

Lunes

20 a22 hs

F

201

Silva Acevedo, Verónica

Viernes

14 a16 hs

G

201

SUBIR

Psicología Clínica de adultos

Suárez, Néstor Eduardo

Jueves

20 a22 hs

Teórico

101

Damiano, José María

Martes

18 a20 hs

Teórico

210

Sánchez, Mariela

Lunes

16 a18  hs

A

204

Sánchez, Mariela

Lunes

18 a20 hs

B

204

Damiano, José Maria

Martes

10 a12 hs

C

208

Volpatti, Juan Carlos                                               

Miércoles

12 a14 hs

D

204

Volpati, Juan Carlos

Miércoles

14  a 16 hs

E

204

Piovano, Ana

Jueves

8 a10 hs

F

206

Piovano, Ana

Jueves

10 a12 hs

G

206

Ávila, Mariela

 Jueves

14 a16 hs

H

103

Ávila, Mariela

Jueves

16 a18 hs

I

205

López, Estela

Viernes

14 a16 hs

J

203

López, Estela

Viernes

16 a18 hs

K

203

SUBIR

Psicología Clínica de Niños

Najt, Norma Etel

Jueves

14 a16 hs

Teórico

101

Gaudio, Roxana

Martes

12 a14 hs

A

103

Bernardi, Ana

Miércoles

10 a12 hs

B

211

Bernardi, Ana

Miércoles

12 a14 hs

C

201

Almagro, Florencia

Miércoles

16 a18 hs

D

210

Almagro, Florencia

Miércoles

18 a20 hs

E

210

Insúa, María ida

Jueves

12 a14 hs

F

201

Frison, Roxana

Viernes

14 a16 hs

G

104

Frison, Roxana

Viernes

16 a18 hs

H

211

SUBIR

Psicología Evolutiva I

Najt, Norma Etel

Jueves

16 a18 hs

Teórico

101

Bernardi, Ana

Lunes

10 a12 hs

A

209

Bernardi, Ana

Lunes

12 a14 hs

B

209

Insúa, María Ida

Martes

10 a12 hs

C

207

Ceretta, Ángela

Miércoles

10 a12 hs.

D

202

Ceretta, Ángela

Miércoles

12 a14 hs

E

202

Martínez, Mario

Viernes

16 a18 hs

F

204

Martínez, Mario

Viernes

18 a20 hs

G

204

Vera, Ramona

Jueves

8 a10 hs

H

102

Vera, Ramona

Jueves

10 a12 hs

I

102

Emmerich, Analía

Jueves

12 a14 hs

J

206

Emmerich, Analía

Jueves

14 a16 hs

K

210

Mirc, Andrea

Viernes

8 a10 hs

L

204

Mirc, Andrea

Viernes

10 a12 hs

M

204

SUBIR

Psicología Experimental

 Sánchez Vazquez, María José

Martes

18 a20 hs

Teórico

104

Ferioli, Víctor

Lunes

10 a12 hs

A

208

Gómez, María Florencia

Martes

12 a14 hs

B

201

Gómez, María Florencia

Martes

14 a16 hs

C

201

Dorati, Javier

Miércoles

14 a16 hs

D

207

Dorati, Javier

Miércoles

16 a18 hs

E

207

Manzini, Fernando

Miércoles

16 a18 hs

F

209

Manzini, Fernando

Miércoles

18 a20 hs

G

209

Villarreal, José Manuel

Jueves

18 a20 hs

H

210

Villarreal José Manuel

Jueves

20 a22 hs

I

210

SUBIR

Psicología I

Malagrina, Julieta

Lunes

8 a10 hs

Teórico

101

González Oddera, Mariela

Martes

12 a14 hs

Teórico

101

Del Cueto, Julio

Martes

14 a16 hs

Teórico

101

Talak, Ana María

Miércoles

18 a20 hs

Teórico

101

Aguinaga, María Cecilia

Martes

8 a10 hs

A

103

Aguinaga, María Cecilia

Martes

10 a12 hs

B

103

Della Vedova, Ileana

Martes

10 a12 hs

C

102

Della Vedova, Ileana

Martes

12 a14 hs

D

102

Palmieri, Agustín

Martes

20 a22 hs

E

202

Grassi, María Cecilia

Miércoles

8 a10 hs

F

210

 Palmieri, Agustín

Miércoles

 8 a 10 hs

G

211

Briolotti, Ana

Miércoles

10 a12hs

H

103

Briolotti, Ana

Miércoles

12 a14 hs

I

103

Ascaini, Irene

Miércoles

16 a18 hs

J

103

Benítez, Sebastián

Miércoles

16 a18 hs

K

102

Ascaini, Irene

Miércoles

18 a20 hs

L

103

Benítez, Sebastián

Miércoles

18 a20 hs

M

102

Cámpora, Luz

Jueves

8 a10 hs

N

103

Cámpora, Luz

Jueves

10 a12 hs

Ñ

103

Aguinaga, María Cecilia

Jueves

12 a14 hs

O

102

Aguinaga, María Cecilia

Jueves

14 a16 hs

P

102

Gallardo Oyarzo, Jéssica

Jueves

16 a18 hs

Q

103

Gallardo Oyarzo, Jéssica

Jueves

18 a20 hs

R

103

Fernández, María Laura

Jueves

18 a20 hs

S

202

Fernández, María Laura

Jueves

20 a22 hs

T

202

Cordero, Marisol

Viernes

8 a10 hs

U

202

Cordero, Marisol

Viernes

10 a12 hs

V

202

SUBIR

Psicología II

Ana María Talak

Miércoles

8 a10 hs

Teórico

104

Julio Del Cueto

Miércoles

16 a18 hs

Teórico

101

Julio Del Cueto

Martes 

12 a14 hs

Teórico

104

Cámpora, Luz

Lunes

8 a10 hs

A

103

Cámpora, Luz

Lunes

10 a12 hs

B

103

Benítez, Sebastián

Lunes

14 a16 hs

C

102

Benítez, Sebastián

Lunes

16 a18 hs

D

102

Parellada, Cristian

Lunes

18 a20 hs

E

103

Parellada, Cristian

Lunes

20 a22 hs

F

103

Colanzi, Irma

Martes

8 a10 hs

G

201

Colanzi, Irma

Martes

10 a12 hs

H

201

Jéssica Gallardo Oyarzo

Martes

16 a18 hs

I

210

Jéssica Gallardo Oyarzo

Martes

18 a20 hs

J

202

Piatti Vanesa

Miércoles

8 a10 hs

K

208

Piatti Vanesa

Miércoles

10 a12 hs

L

208

D’Arcángelo Mercedes

Viernes

8 a10 hs

M

102

D’Arcángelo Mercedes

Viernes

10 a12 hs

N

102

Zabaleta Verónica

Jueves

12 a14 hs

Ñ

103

María Laura Suares

Viernes

8 a10 hs

O

210

María Laura Suares

Viernes

10 a12 hs

P

210

SUBIR

Psicología Institucional

Pérez, Edith

Jueves

12 a14 hs

Teórico

211

"SEMINARIOS OBLIGATORIOS DE PSICOLOGÍA INSTITUCIONAL:

La inscripción se realizará por sistema guaraní, desde el día sábado 22 a las 9 hs, hasta el día martes 25 a las 12 hs.
 
Los alumnos deberán optar solo por 1  seminario de todos los ofertados. Dichos seminarios tienen diferentes temáticas, cada temática se repite en los meses de abril, mayo y junio. El alumno solo deberá asistir al seminario de 1 temática en 1 de los tres meses.
Cada seminario tiene una carga horaria de 2 horas semanales con un total de 4 encuentros. Solo 1 de estos encuentros estará a cargo de la profesora titular de la asignatura. Dicho encuentro es común para todos los alumnos que cursen una misma temática, indistintamente del mes en que lo hagan.

-Teórico de la temática Exclusión: Lunes 31/3 12 hs aula 101
-Teórico de la temática de Género: Lunes 7/4 12 hs aula 101
-Teórico de la temática de Infancias: Lunes 14/4 12 hs aula 101"    

 

Jueves

8 a 10 hs
8 A 20 hs
 

Seminario Exclusión

202
207

 

Martes

8 a 10 hs
12 a 14 hs

Seminario Infancia

208
202

 

Miércoles

12 a 14 hs
20 a 22 hs

Seminario Género

104
201

Orleans Claudia

Martes

14 a16 hs

A

203

Vidal Iara Vanina

Martes

14 a16 hs

B

104

Tomaino Sandra

Martes

20 a22 hs

C

206

Veloz Julieta

Miércoles

14 a16 hs

D

102

Veloz Julieta

Miércoles

16 a18 hs

E

205

Chairo Luciana

Miércoles

16 a18 hs

F

206

Tomaino Sandra

Jueves

8 a10 hs

G

205

Di Croce Josefina

Jueves

10 a12 hs

H

205

Cenzano Dragun Melina

Jueves

16 a18 hs

I

202

Cenzano Dragun Melina

Jueves

18 a20 hs

J

204

Lavarello Maria Laura

Viernes

12 a14 hs

K

102

Lavarello Maria Laura

Viernes

14 a16 hs

L

102

SUBIR

Psicología Laboral

Horacio Alonso

Jueves

12 a14 hs

Teórico

101

Buchino Julieta

Lunes

14 a16 hs

A

203

Buchino Julieta

Lunes

16 a18 hs

B

203

Skrt José

Jueves

8 a10 hs

C

210

Skrt José

Jueves

10 a12 hs

D

210

Urtizberea Facundo

Viernes

10 a12 hs

E

201

Galeano Patricia

Viernes

16 a18 hs

F

207

Galeano Patricia

Viernes

18 a20 hs

G

103

Salas María Belén

Viernes

18 a20 hs

H

203

Salas María Belén

Viernes

20 a22 hs

I

203

SUBIR

Psicopatología I
La inscripción se realiza solo a TP teóricos. No se realiza inscripción a TP Clínicos.

Napolitano, Graziela

Lunes

20 a22 hs.

Teórico

101

Carbone, Piazze, Soengas

Viernes

18 a20 hs

Seminario

101

Moreno, María Luján

Lunes

10 a12 hs

TP Clínico

206

Moreno, María Luján

Lunes

12 a14 hs

TP Clínico

206

Machado María Inés

Lunes

14 a16 hs

TP Clínico

204

Volta, Luis

Lunes

18 a20 hs

TP Clínico

206

Soengas, Estela

Martes

10 a12 hs

TP Clínico

202

Martin, Julia

Martes

18 a20 hs

TP Clínico

206

Zamorano, Silvia

Miércoles

14 a16 hs

TP Clínico

205

De Battista, Julieta

Viernes

12 a14hs

TP Clínico

203

Piazze, Gastón

Viernes

13 a15hs

TP Clínico

Romero

Machado, María Inés

Lunes

12 a14 hs

A

204

Torres , Mónica

Lunes

14 a16 hs

B

206

Torres, Mónica

Lunes

16 a18 hs

C

206

Volta, Luis

Lunes

16 a18 hs

D

207

Fernández Raone, Martina

Martes

12 a14 hs

E

206

Fernández Raone, Martina

Martes

14 a16 hs

F

206

Zanassi, Sergio

Martes

18 a20 hs

G

204

Zanassi, Sergio

Martes

20 a22 hs

H

204

Erbetta, Anahí

Miércoles

12 a14 hs

I

206

Erbetta, Anahí

Miércoles

14 a16 hs

J

209

Martin, Julia

Miércoles

14 a16 hs

K

203

Campodónico, Nicolás

Miércoles

18 a20 hs

L

206

Campodónico, Nicolás

Miércoles

20 a22 hs

M

206

Zamorano, Silvia

Jueves

12 a14 hs

N

204

De Battista, Julieta

Viernes

10 a12 hs

Ñ

203

Carbone, Nora

Viernes

12 a14 hs

O

208

SUBIR

Psicoterapia I
La inscripción al seminario la realizará la cátedra en fecha a confirmar.

 

Jueves

20 a22 hs

Seminario

104

Peresson, Flavio

Martes

18 a20 hs

Teórico

211

Mineo, Gabriela

Lunes

16 a18 hs

A

205

Mineo, Gabriela

Lunes

18 a20 hs

B

205

Martínez Buzzoni, Ana

Martes

10 a12 hs

C

205

Alemán, Fátima

Martes

14 a16 hs

D

205

Alemán, Fátima

Martes

16 a18 hs

E

205

Ortiz, Facundo

Martes

20 a22 hs

F

205

Goroyesky, Cecilia

Miércoles

8 a10 hs

G

205

Goroyesky, Cecilia

Miércoles

10 a12 hs

H

205

Ortiz, Facundo

Jueves

12 a14 hs

I

205

Giussi, Juan

Jueves

14 a16 hs

J

206

Giussi, Juan

Jueves

16 a18 hs

K

206

Ward, Daniela

Viernes

10 a12 hs

L

205

Ward, Daniela

Viernes

12 a14 hs

M

205

Tocho, Jimena

Viernes

14 a16 hs

N

208

Tocho, Jimena

Viernes

16 a18 hs

Ñ

208

SUBIR

Teoría Psicoanalítica

Escars Carlos

Viernes

10 a12 hs

Teórico

101

De Casas, Cluadia

Jueves

18 a20 hs

Teórico

201

TEORÍA PSICOANALÍTICA TALLERES 2014

La inscripción se realizará por sistema siu-guaraní, desde el día martes 1 de abril a las 9 hs, hasta el día viernes 4 de abril a las 18 hs.

Los alumnos deberán optar solo por 1  taller de entre los 15 ofertados. Dichos talleres son de carácter obligatorio, tienen diferentes temáticas, y se dictan en distintos momentos del año. El alumno sólo deberá asistir a las clases del taller al que se inscriba. Cada taller tiene una carga horaria de 2 horas semanales con un total de 5 encuentros.

Los seminarios del mes de mayo inician la semana del: 5 DE MAYO/ Los seminarios del mes de agosto inician en fecha a confirmar / Los seminarios del mes de septiembre inician en fecha a confirmar

Profesor

Dia y Horario

Numero y  Tema del Taller

Aula

Comienza

Marisa Badr

LUNES 10 a 12 hs

1 : El chiste como formación del inconsciente

210

MAYO

Paula Tarodo

MARTES 14 a 16 hs

2 : Las formaciones del inconsciente en la 'Gradiva'

202

MAYO

Lucía Soria

MIÉRCOLES 8 a 10 hs

3 : La primera clínica freudiana

202

MAYO

Natalia Cejas

MIÉRCOLES 20 a 22 hs

4 : Operaciones fallidas (Signorelli, Aliquis y recuerdos encubridores)

103

MAYO

Rocío Mayorga

VIERNES 16 a 18 hs

5 : Sueños y síntomas en Dora

102

MAYO

Marisa Badr

LUNES 10 a 12 hs

6 : Apetito de saber, sublimación, pulsión y fantasía

210

AGOSTO

Paula Tarodo

MARTES 14 a 16 hs

7 : Transferencia: saber, amor, resistencia y trabajo

202

AGOSTO

Lucía Soria

MIÉRCOLES 8 a 10 hs

8 : La teoría de la angustia en el pequeño Hans

202

AGOSTO

Natalia Cejas

MIÉRCOLES 20 a 22 hs

9: La pulsión, el padre, la amada en El Hombre de las ratas

103

AGOSTO

Rocío Mayorga

VIERNES 16 a 18 hs

10 : Vicisitudes de la Identificación

102

AGOSTO

Marisa Badr

LUNES 10 a 12 hs

11: Angustia, trauma y peligro

210

SEPTIEMBRE

Paula Tarodo

MARTES 14 a 16 hs

12 : Los beneficios del síntoma

202

SEPTIEMBRE

Lucía Soria

MIÉRCOLES 8 a 10 hs

13 : El sueño, el despertar y la pulsión

202

SEPTIEMBRE

Natalia Cejas

MIÉRCOLES 20 a 22 hs

14 : El problema del masoquismo

103

SEPTIEMBRE

Rocío Mayorga

VIERNES 16 a 18 hs

15 : La transferencia a partir del giro: la reproducción con fidelidad no deseada

102

SEPTIEMBRE

Trabajos Prácticos

Mauricio Cherrutti (JTP)

Lunes

8 a10 hs

A

211

Marisa Badr

Lunes

12 a14 hs

B

201

Marcelo Weretilneck

Lunes

14 a16 hs

C

201

Marcelo Weretilneck

Lunes

16 a18 hs

D

201

Julieta de Battista

Martes

8 a10 hs

E

203

Julieta de Battista

Martes

10 a12 hs

F

203

Cecilia de Cristófolo

Martes

10 a12 hs

G

209

Cecilia de Cristófolo

Martes

12 a14 hs

H

203

Paula Tarodo

Martes

16 a18 hs

I

203

Ana Laura Castiglioni

Martes

18 a20 hs

J

203

Ana Laura Castiglioni

Martes

20 a22 hs

K

203

Lucía Soria

Miércoles

10 a12 hs

L

102

Amalia Passerini

Miércoles

14 a16 hs

M

208

Amalia Passerini

Miércoles

16 a18 hs

N

208

Natalia Cejas

Miércoles

18 a20 hs

Ñ

203

Alma Pérez Abella

Jueves

10 a12 hs

O

209

Alma Pérez Abella

Jueves

12 a14 hs

P

209

Fernando Praderio

Jueves

14 a16 hs

Q

207

Julia Germani

Jueves

14 a16 hs

R

208

Fernando Praderio

Jueves

16 a18 hs

S

207

Julia Germani

Jueves

16 a18 hs

T

208

Rocío Mayorga

Viernes

14 a16 hs

U

209

SUBIR

Psicología Educacional

Cristina Erausquin

Martes

10 a12 hs

Teórico

104

Cristina Erausquin

Martes

16 a18 hs

Teórico

104

No requiere inscripción

Martes 29/4 y 3/5

10 a12 hs

Taller obligatorio

104

No requiere inscripción

Martes 29/4 y 3/5

16 a18 hs

Taller obligatorio

104

No requiere inscripción

Martes 29/4 y 3/5

20 a22 hs

Taller obligatorio

104

Adriana Denegri

Lunes

14 a16 hs

A

209

Adriana Denegri

Lunes

16 a18 hs

B

209

Sandra Marder

Martes

8 a10 hs

C

209

Sandra Marder

Martes

14 a16 hs

D

208

Verónica Zabaleta

Jueves

8 a10 hs

E

209

Mercedes D`Arcángelo

Jueves

8 a10 hs

F

208

Mercedes D`Arcángelo

Jueves

10 a12 hs

G

208

Irina Iglesias

Jueves

14 a16 hs

H

209

Irina Iglesias

Jueves

16 a18 hs

I

209

Cecilia Espinel Maderna

Jueves

18 a20 hs

J

209

Cecilia Espinel Maderna

Jueves

20 a22 hs

K

209

SUBIR

Fundamentos I

Norma Maglio

Miércoles

14 a16 hs

Teórico

104

La inscripción la realiza la cátedra

Martes

15 a17 hs

Taller

Hospital
 Sbarra

La inscripción la realiza la Cátedra

Viernes

15 a17 hs

Taller

Hospital
 Sbarra

Alfredo Fernícola

Lunes

8 a10 hs

A

203

Alfredo Fernícola

Lunes

10 a12 hs

B

203

Silvina Martínez

Lunes

16 a18 hs

C

208

Oscar Melillo

Lunes

18 a20 hs

D

203

Oscar Melillo

Lunes

20 a22 hs

E

203

Marisa Fatelevich

Miércoles

10 a12 hs

F

203

Marisa Fatelevich

Miércoles

12 a14 hs

G

203

Adriana Luque

Miércoles

16 a18 hs

H

203

Vanesa Piatti

Jueves

8 a10 h.

I

203

Vanesa Piatti

Jueves

10 a12 hs

J

203

Gisella Triaca

Jueves

12 a14 hs

K

203

Diego Peralta

Jueves

14 a16 hs

L

203

Diego Peralta

Jueves

16 a18 hs

M

203

SUBIR

Psicología Genética
Se cursa en los dos cuatrimestres. En el 1º cursan los alumnos con apellido de A a K. Se debe optar una comisión de tp y la tutoría correspondiente (ambas con el mismo docente)

Sonia Borzi

Lunes

16 a18 hs

Teórico

101

Ramiro Tau

Martes

10 a12 hs

Teórico

101

Elisa Urtubey

Lunes

10 a12 hs

A

207

Florencia Gómez

Lunes

12 a14 hs

B

207

Ana Moreira

Lunes

14 a16 hs

C

208

Josefina Pereyra

Lunes

18 a20 hs

D

208

Josefina Pereyra

Lunes

20 a22 hs

E

208

Luciana Yacuzzi

Martes

12 a14 hs

F

209

Vanesa Hernández Salazar

Martes

16 a18 hs

G

202

Julia Pascal

Martes

20 a22 hs

H

201

Elisa Urtubey

Jueves

10 a12 hs

I

207

Taller obligatorio

Elisa Urtubey

Lun.

8 a10

1

207

Florencia Gómez

Lun.

14 a16

2

207

Ana Moreira

Mar.

20 a22

3

208

Josefina Pereyra

Mar.

16 a18

4

209

Josefina Pereyra

Mar.

20 a22

5

209

Luciana Yacuzzi

Mar.

14 a16

6

209

Vanesa Hernández Salazar

Miérc.

14 a16

7

201

Julia Pascal

Miérc.

18 a20

8

207

Elisa Urtubey

Jue.

8 a10

9

207

 

 

 

 

 

SUBIR

Lingüística
Se cursa en los dos cuatrimestres. En el 1º cuatrimestre cursan los alumnos con apellido L-Z

Saint Pierre María del Carmen

Lunes

18 a20 hs

Teórico

101

Valentino Alejandra

Miércoles

10 a12 hs

Teórico

104

Suárez, Claudia

Martes

8 a10 hs.

A

204

Suárez, Claudia

Martes

10 a12 hs

B

204

Souilla, Susana

Martes

12 a14 hs.

C

204

Souilla, Susana

Miércoles

16 a18 hs

D

204

Martínez, Mariela

Miércoles

18 a20 hs.

E

204

Martínez, Mariela

Miércoles

20 a22 hs.

F

204

Festa, Claudia

Jueves

8 a10 hs

G

204

Festa, Claudia

Jueves

10 a12 hs

H

204

Del Manzo, María Belén

Jueves

14 a16 hs

I

204

Del Manzo, María Belén

Jueves

16 a18 hs

J

204

Pablo Pierigh

Viernes

12 a14 hs

K

207

Pablo Pierigh

Viernes

14 a16 hs

L

207

SUBIR

Psicología Forense
Se cursa en los dos cuatrimestres.  En el 1er cuatrimestre cursan apellidos A-K. Los alumnos deben inscribirse obligatoriamente en una comisión de TP y en un TALLER

Juan Carlos Domínguez Lostaló

Lunes

18 a20 hs

Teórico

211

Xavier Oñativia

Miércoles

16 a18 hs

Teórico

104

Ariel Hernández

Lunes

10 a12 hs

A

205

Marcela Leguizamón

Lunes

14 a16 hs

B

205

Cristina Bidart

Lunes

16 a18 hs

C

301

Juan Pablo Scarpinelli

Miércoles

10 a12 hs

D

301

Romina Urios

Miércoles

20 a22 hs

E

205

Silvio Angelini

Viernes

14 a16 hs

F

204

Astrid Rayes

Viernes

14 a16 hs

G

205

TALLERES

Ariel Hernández

Lunes

8 a10 hs

Taller 1

205

Marcela Leguizamón

Lunes

16 a18 hs

Taller  2

302

Cristina Bidart

Martes

18 a20 hs

Taller  3

301

Romina Urios

Martes

20 a22 hs

Taller 4

301

Juan Pablo Scarpinelli

Miércoles

8 a10 hs

Taller 5

206

Gabriela Roitstein

Jueves

16 a18 hs

Taller 6

301

Silvio Angelini

Viernes

12 a14 hs

Taller 7

204

Astrid Rayes

Viernes

16 a18 hs

Taller 8   

205

 

 

 

 

 

SUBIR

Asignaturas que se cursan en Facultad
de Humanidades y Ciencias de la Educación
(EXCEPTO DONDE SE ACLARA)

Fundamentos (Teoría) de la Educación

Mónica
Fernández

TEÓRICO

MARTES

12 a16

AULA
211
de Facultad
de Psicología

Alicia
Filpe

TEÓRICO

MIERC.

18 a22

AULA
211
de Facultad
de Psicología

Salva Liliana

A

LU

08-10

B107

Salva Liliana

B

LU

10-12

B107

Citarella Paula

C

MA

16-18

B217

Citarella Paula

D

MA

18-20

B217

Cheli Verónica

E

LU

18-20

B204

Cheli Verónica

F

LU

20-22

B204

Luque Juan

G

JU

18-20

B204

Luque Juan

H

JU

20-22

B204

 

 

 

 

 

SUBIR

Capacitación en Alemán

Fernández
Blanco Valeria

A

MI

10-12

B207

Fernández
Blanco Valeria

B

MI

14-16

B105

Wamba Gaviña
Graciela

TEORICO

MI

12-14

B111

Wamba Gaviña
Graciela

TEÓRICO

VI

12-14

B111

 

 

 

 

 

SUBIR

Capacitación en Francés

Ghirimoldi
M Eugenia

A

MI

08-10

B107

Ghirimoldi
M Eugenia

B

JU

16-18

C03

Ghirimoldi
M Eugenia

C

JU

18-20

C104

Vieguer
Fabiana

D

LU

10-12

B215

Vieguer
Fabiana

E

MI

10-12

B108

Vieguer
Fabiana

F

JU

12-14

B101

Gentile
Ana María

TEORICO

JU

08-10

B220

Gentile
Ana María

TEORICO

MA

08-10

B211

 

 

 

 

 

SUBIR

Capacitación en Inglés

Caceres
Susana

C

LU

12-14

B216

Caceres
Susana

D

LU

14-16

B207

Heras
Cristina

E

MA

10-12

B105

Heras
Cristina

F

JU

12-14

B216

Coria
Ana María

TEORICO

MI

12-14

B101

Coria
Ana María

TEORICO

JU

12-14

B109

 

 

 

 

 

SUBIR

Capacitación en Italiano

Armentini
Luisa

A

LU

12-14

B203

Armentini
Luisa

B

MI

16-18

B213

Lovisatti
Vittoria

C

MA

10-12

C03

Lovisatti
Vittoria

D

MA

12-14

C03

Armentini
Luisa

TEORICO

VI

08-12

B109

Armentini
Luisa

TEORICO

LU

16-20

B211

 

 

 

 

 

SUBIR

Sociología General

Weingast
Diana

TEO/PRACT

MI

08-10

B213

Weingast
Diana

TEO/PRACT

MI

10-12

B102

Pagnamento
Licia

TEO/PRACT

MI

10-12

B202

Pagnamento
Licia

TEO/PRACT

MI

12-14

B202

      SUBIR